ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
Отдел «Фундаментальная медицинская библиотека»

На главную История библиотекиСтруктура библиотекиВыставкиКаталогПоиск

Новости



ВЫСТАВКИ

Новость добавлена: 10.02.2016 17:03

 

 На сайте библиотеки появился новый раздел «Выставки юбиляров».

 Ежемесячное обновление.


 В разделе «Каталог» Списки полнотекстовой электронной коллекции медицинских и научных журналов.

 Еженедельное обновление.


 В разделе «Новые поступления» перечень бумажной периодики, включая новинки.


  

 

 Продолжает пополняться электронный каталог библиотеки.

18 декабря 2015 года

Новость добавлена: 18.12.2015 21:18

Обновление АИБС МегаПро для работы электронного каталога.

Много новых функций и опций особенно для удалённого пользователя.

Режим рабочий в панели Каталог, полностью настройка произойдёт

в 2016 году, следите за новостями.

Также пополняется Книжная полка для полнотекстового просмотра

и Новые поступления.

Образован Научно-координационный совет при ФАНО России

Новость добавлена: 26.11.2014 15:34

 

 

25 ноября руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков подписал приказ об образовании Научно-координационного совета (НКС) при ФАНО России. Приказом также утверждены Положение о НКС и его состав.

Научно-координационный совет образован в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 959 «О Федеральном агентстве научных организаций» в целях координации взаимодействия Агентства и подведомственных ему научных организаций с Российской академией наук.

В состав НКС включены ведущие российские ученые, выполняющие исследования на общепризнанном мировом уровне в различных областях науки.  В частности, в него вошли: главный ученый секретарь Президиума РАН Игорь Соколов, проректор МГУ им. Ломоносова Алексей Хохлов, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Валерий Рубаков, директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН, заместитель председателя СО РАН Сергей Псахье, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый, директор НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Александр Потапов. Полный список участников Совета, куда всего вошло 45 человек, содержится в приказе (здесь).

«Состав НКС был одобрен президентом Российской академии наук В.Е. Фортовым.  В его состав были включены ведущие российские ученые из различных регионов России. Количество ученых из научных учреждений и ВУЗа г. Москвы составляет 45%.  В НКС представлены все отделения Российской академии наук» – заявила заместитель начальника Управления по взаимодействию с Российской академией наук и обеспечению деятельности научно-координационного совета Евгения Степанова.

Помимо Совета при НКС также будет организовано Бюро, ответственное за решение текущих вопросов деятельности Научно-координационного совета, и тематические Секции. Они будут представлять собой группу из авторитетных и высококомпетентных ученых, представляющих конкретные направления науки. Всего создано 6 Секций НКС по следующим направлениям:

– Математические, физически, компьютерные и технические науки;
– Химические науки;
– Общественно-гуманитарные науки;
– Науки о жизни;
– Науки об окружающей среде;
– Междисциплинарные исследования и проекты.

Проект Положения о Научно-координационном совете был разработан в тесном сотрудничестве с академическим сообществом в рамках рабочей группы по вопросам формирования НКС. В её состав вошли члены РАН, российские ученые из подведомственных ФАНО России научных учреждений, молодые ученые и представители Агентства.

Первое заседание НКС пройдет в декабре текущего года.

Поздравление с Всемирным днем науки

Новость добавлена: 10.11.2014 17:37

10 ноября отмечается Всемирный день науки. Эту дату учредила международная организация ЮНЕСКО в 2001 году, в соответствии с повесткой конференции 1999 года, а отмечать ее начали 10 ноября 2002 года. 

Официальное название праздника - Всемирный день науки во имя мира и развития. Его главная цель заключается в том, чтобы способствовать еще большей популяризации достижений ученых, их вклада в развитие человечества. Специально для этого ЮНЕСКО ежегодно проводит  мероприятия, призванные продемонстрировать широкой общественности актуальность науки для ее жизни и привлечь ее к обсуждению вопросов науки.

Основные праздничные события включают в себя проведение дней открытых дверей, организацию круглых столов, выставок, конференций и семинаров с целью подчеркнуть влияние науки и технологии на повседневную жизнь.

ФАНО России поздравляет научных работников со Всемирным днём науки и желает творческих успехов, ярких идей и новых достижений!

 
С уважением,

Пресс-служба ФАНО России

ФАНО России проведёт голосование по кандидатам в комиссию по оценке результативности деятельности научных организаций

Новость добавлена: 07.11.2014 12:44

 

10 ноября ФАНО России запускает голосование, в ходе которого будут выбраны кандидаты в научный состав комиссии по оценке результативности деятельности организаций, подведомственных Агентству. Голосование пройдет среди сотрудников научных организаций в рамках интернет-площадки fano-vote.ru. Всего ФАНО России получило 986 заявок от потенциальных кандидатов в комиссию.

 

Выборы начнутся 10 ноября в 12:00 по Московскому времени и закончатся 16 ноября в 23:59. Их цель – сформировать состав комиссии с учетом мнения научного сообщества и в соответствии с правовыми и нормативными актами Российской Федерации. 

 

Кандидаты будут разбиты на две категории. Часть из них представляют институты, входящие в структуру ФАНО России. Часть – научные организации, не находящиеся в ведомстве Агентства. В каждой категории голосование будет проводиться по шести группам: естественные науки и математика, технические и компьютерные науки, медицинские науки, сельскохозяйственные науки, историко-филологические науки и общественные науки.

 

По итогам голосования в каждой из групп будут выбраны 3 кандидата, набравших наибольшее число голосов. Во избежание «накруток» предусмотрен защитный механизм подтверждения каждого голоса с личного ящика электронной почты голосующих.

 

Общий список кандидатов и список рекомендуемых научным сообществом кандидатов по итогам голосования, будет направлен для получения рекомендаций в Российскую академию наук. После того, как РАН представит свою позицию по кандидатурам, состав ведомственной комиссии будет утверждён приказом ФАНО России не позднее 15 декабря 2014 года.

 

Между тем, голосование по кандидатурам в комиссию по оценке результативности научных организаций от бизнес-сообщества, общественных объединений и некоммерческих организаций проводиться не будет, в силу отсутствия достаточного количества зарегистрировавшихся кандидатов.

 

Ведомственная комиссия по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО России будет включать 36 человек. Из них 9 – представители ФАНО России. 9 представителей бизнес-сообщества, общественных объединений, некоммерческих организаций, являющихся получателями и (или) заинтересованными в результатах (продукции) оцениваемых научных организаций. 9 – представители научных организаций, подведомственных ФАНО России и 9 – представители научных организаций и ведущих образовательных организаций, не находящихся в ведении Агентства.

 

 

С уважением,

Пресс-служба ФАНО России

ФАНО России планирует объединить информационные сети РАН, РАСХН и РАМН

Новость добавлена: 29.10.2014 19:04

 

ФАНО России сделало ещё один шаг на пути снижения бумажного документооборота с подведомственными организациями. Агентство поручило четырем вычислительным центрам провести аудит состояния информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ИТКИ) учреждений, ранее подведомственных РАСХН и РАМН. Полученные данные позволят составить смету по объединению ИТКИ всех трёх Академий с целью последующей оптимизации работы ФАНО России с подведомственными учреждениями, в частности в вопросе документооборота.

Аудитом и оценкой объединения ИТКИ РАН, РАСХН и РАМН займутся: Вычислительный центр им. А.А. Дородницына РАН, Институт вычислительных технологий СО РАН, Вычислительный центр ДВО РАН и Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН. Соответствующее распоряжение подписано заместителем руководителя ФАНО России Алексеем Медведевым.

Детальную оценку и обоснование финансовых затрат по подключению организаций сельскохозяйственной и медицинской Академий к сети РАН вычислительные центры должны представить ФАНО России до 1 декабря 2014 года.

«Идея проведения аудита и оценки перспектив объединения ИТКИ трёх академий родилась внутри Комиссии по информатизации ФАНО России. Эта инициатива имеет две цели. Во-первых, объединив сеть, мы сможем комплексно оптимизировать процесс документооборота между ФАНО России и подведомственными учреждениями. Во-вторых, за счет этого объединения мы получим синергетический эффект, который позволит оптимизировать затраты на IT в 2015–2016 годы в части автоматизации научной и научно-технической деятельности подведомственных учреждений» – отметила заместитель начальника Управления информационных технологий и защиты информации ФАНО России Марианна Харций.

 
С уважением,

Пресс-служба ФАНО России

Изменился режим работы библиотеки

Новость добавлена: 08.10.2014 17:47

Теперь в понедельник, среду и пятницу библиотека работает с 10:00 до 17:30,

а по вторникам и четвергам библиотека работает с 10:00 до 20:00.

Объявление

Новость добавлена: 17.07.2014 19:21

Библиотека принимает ненужную вам медицинскую литературу.

Звонить по телефону 8 985 124 19 96 Наталия Владимировна,

или можно прислать письмо по электронной почте fb@fbramn.ru

Электронный каталог ФБ РАМН

Новость добавлена: 23.06.2014 21:19

 Заработал на сайте удалённый доступ к электронному каталогу ФБ РАМН с помощью системы MegaProWeb http://vpn.fbramn.ru/MegaProWeb

 Теперь любой удалённый посетитель сайта может беcплатно задавать поиск четырёх типов по ежедневно пополняемому каталогу и его базам

 Ведутся работы по авторизации читателей для работы с личным кабинетом, удалённого заказа книг и полнотекстового доступа.

 

Работа сайта

Новость добавлена: 22.05.2014 19:50

В связи с вводом второй электронной площадки для АИБС МегаПро, Электронного каталога и Книжной полки

в мае 2014 года работа сайта происходит в тестовом режиме, не все поля доступны.

Извините за временные неудобства.

 

                                       Администрация

Поздравление с Днём Науки руководителя ФАНО России Котюкова М.М.

Новость добавлена: 05.02.2014 18:39


Подробнее...

АИБС МегаПро

Новость добавлена: 05.02.2014 17:32


Подробнее...
На главную История библиотекиСтруктура библиотекиВыставкиКаталогПоиск
Copyright 2024 © ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д.12, стр. 1
125315, г. Москва, ул. Балтийская, д. 8